中学生向け学習プラン

苦手な教科ほど理解したり、身につけたりするまでに時間がかかります。「週2回や3回の授業では、分からないところを解決できない。」「もっとフォローしてほしい。」「どこまで出来るかわからないけど、やれるだけやってみたい。」「内申点を上げたいけど、授業料がかかるので、親に追加の授業を受けたいと言い出せない。」といった声に応えられるコースを用意しています。

中学生には「学習時間の確保」を

定期テストの順位で自分がどの位置にいるのかが小学生より明確になるのが中学生。

高校入試では通知表の5段階評価がそのまま内申点として入試の点数になるため、テストだけでなく普段の授業・課題に対する取り組み方が重要になります。

小学校までの感覚で勉強していると、どんどん授業に遅れていって、いつの間にか、分からないところだらけになることがあります。小学校よりも進みが速く、内容も難しくなりますので、成績アップのためには学習時間の確保が欠かせません。


  • お金の心配をせずに、授業を増やせる総合コース
    総合コースは、塾長の佐々木がまだ、某個別指導塾で教室長(社員)をしていた頃の苦い経験を元に作ったコースです。当時、本当はもっと授業をしたいのに、お金が掛かってしまうことで親に遠慮してしまう生徒が少なくなかったです。しかし、この総合コースは追加の授業料がかかりませんので、お子様がそういったことを気にすることなく、自分の意思で授業を増やすことができます。実際に、塾生(中学生)の9割以上は、このコースですが、ほぼ全員が毎回のテスト対策や講習で自分から授業の回数を増やしています。やっぱり皆、本当はもっと説明してほしいところや、質問したいところがあるんだなと実感しています。
    ※苦い経験はこちら
  • 「勉強のやり方」や「家で何をやったら良いのか」が分かる
    どこから勉強に手をつけていいのか分からない人が多いと思います。当塾の生徒たちに「どんな人にこの塾を勧める?」と質問すると、一番多い声が「勉強のやり方分からない人」「家で何やったら分からない人」です。これは、彼・彼女たちも元々そうだったからです。当塾では、しっかりとヒアリングをし、取り組み方を話し合いながら決めます。一人でできないうちは、塾で一緒にやりますし、できるようになってくると、お家でも取り組んでもらいます。できることが段々と増えてくると、目標も明確になり、もっとできるようになります。一人で悩まずに、是非ともご相談に来てもらえたらと思います。
  • 「量が質」
    「量より質が大切なので、良質な学習内容で効率よく学力アップ」ということを目にすることがあります。しかし、勉強する習慣が身についていない段階においては、どんなに良い授業内容でも、その場の理解で終わってしまい定着しません。身につけるためには、反復練習が大切です。日々の学習習慣が身につくまでは、沢山やることが、そのまま勉強の質のアップに繋がります。それは、勉強時間が増えることで、集中力が上がったり、理解が深まったりするからです。そして、継続的な学習の中で自分に合った勉強スタイルも出来上がってきます。その頃には、量も質もアップしています。
  • 高校入試も志望校別の対策を
    受験生の場合には、志望校により内申点重視・当日の入試試験重視の違いを考えながら、一緒に合格を目指します。

    現在お申し込みいただけるコース

    塾長の苦い経験からうまれ、お子様が料金を気にせず授業を追加できる
    総合コース(1対3)

    普段の授業からテスト対策、長期休みの講習まですべて含んだ総合コースです。

    基本コース週2~4回
    ・部活との両立を目指すなら週2回
    ・成績をしっかり上げたい場合は週3回
    ・4(または5)教科を受講し、全体的な学力アップを目指すなら週4回がおすすめ!
    ・英語の授業にネイティブのアシスタントがつきます。
    テスト対策授業
    テスト範囲の中から出やすい問題に絞ったピンポイント学習!もちろん、演習問題は一人ひとりの目標に合わせて厳選。
    夏期講習
    通常授業ではやれない応用問題から夏休みの宿題まで要望にあわせたカリキュラム。
    冬期講習
    4月からの内容でやり残した単元に焦点をあてる短期集中型授業。
    おまかせ補習授業
    通常授業や講習だけでは足りない人のための補習授業。
    ※テスト対策授業は、90分の授業を8回行います。夏期講習と冬期講習は、1,2年生が15回、3年生は30回の授業を行います。総合コースの場合は、追加料金なしで上記回数を超えて受講できます。ただし、上記回数までは1対3の授業ですが、それを超えますと1対5までの個別授業となります。

     

    毎月の授業料 ※税込

    学年 週2回 週3回 週4回
    中学1年生 33,120円 40,230円 48,770円
    中学2年生 34,970円 42,880円 52,300円
    中学3年生 43,480円 52,190円 62,500円
    コストパフォーマンスなら断然「総合コース」がオススメです!

    「まずはしっかりと勉強時間を確保したい!」「なかなか自宅で勉強できないので、塾でしっかり面倒を見てほしい」そんなお悩みをお持ちの保護者の皆さまには「総合コース」がオススメです!

    「総合コース」は普段の授業からテスト対策、長期休みの講習まですべて含んだ手厚いフォローの総合コースです。

    • 基本コース週2~4回
    • 頻出問題に絞ったピンポイントのテスト対策授業
    • ご要望にあわせた夏期講習
    • 短期集中型の冬期講習
    • おまかせ補習授業

    補習授業は他のコースでは追加料金が必要ですが、「総合コース」では無料で追加できます。また、テスト対策授業や夏期講習・冬期講習も無料で授業を追加できますので、しっかり活用すればとてもお得にご利用いただけます。

    1年間の授業料比較(例 中学2年生:週2回)

    「基本コース」を受講した場合

    基本コース(週2回) 23,960円×12ヶ月
    テスト対策(年5回) 23,620円×5回
    夏期講習(16回) 49,620円
    冬期講習(16回) 49,620円
    全県模試(夏・冬)  3,700円×2回
    年間合計 512,260円

    「総合コース」を受講した場合

    毎月の定額料金 34,970円 ×12ヶ月
    年間合計 419,640円

    「総合コース」は定額プランなので、同じ内容の学習プログラムを受講しようとすると「基本コース」と「オプション授業(テスト対策や季節講習)」を別々に受講することに比べて、年間92,600円 もお値打ちになります。
    お子様の学年によっては、しっかり利用すれば90,000円どころか10数万円分お得です。

    毎月の授業料より、年間でのコストパフォーマンスとお子様の学習成果を考えるなら、断然「総合コース」がオススメです!

    1年間の授業料比較(例 中学3年生:週3回)

    「基本コース」を受講した場合

    基本コース(週3回)  36,380円×12ヶ月
    テスト対策(年5回)  23,620円×5回
    夏期講習(30回)  79,200円
    冬期講習(30回)  79,200円
    全県模試(夏・冬) 3,700円×2回
    年間合計 720,460円

    「総合コース」を受講した場合

    総合コース(週3回) 52,190円 ×12ヶ月
    年間合計 626,280円

    中学3年生の場合、「基本コース」と「オプション授業(テスト対策や季節講習)」を別々に受講する場合に比べて年間94,180円もお値打ちになります。

    • 3年生はテスト対策や講習の授業を追加するケースがほとんどですので、多くの生徒が上記金額以上にお得に受講しています。
    • 中学1年生、中学2年生の講習は90分×15回以上、中学3年生は90分×30回以上
    • テスト対策は、定期テスト毎に90分×8回以上
    • 補習授業は必要な分だけ何度でも。
    勉強する習慣を身に付ける。学校の課題提出をバッチリに!
    内申点アップコース(1対5)

    「難しい問題よりも、まずは基本から」と言うけれど、そもそも、学習習慣がないので、その基本を身に付ける勉強すらままならないという中学生のためのコースです。

    このコースは、
    ・宿題をきっちり出して、通知表の1を2に、2を3にすることを目指します。
    ・宿題や課題を進める中で、分からないところを解説したり、質問に答えますので、学校の復習になります。
    ・教材費はかかりません。
     学校の宿題やテスト課題を期限までに終わらせることを第一に取り組みます。
     そのため学校で配布されるワークやプリントを使用しますので、教材費はかかりません。

    こんな人にお勧めです。
    ・宿題や課題をやるつもりはあるけれど、家ではなかなかできない。
    ・宿題や課題がいつもギリギリで、提出してはいるものの答えを丸写しで何も身についていない。
    ・宿題や課題を溜めてしまっていて、提出を諦めている。

    以下の点をご注意ください。
    ・講師1人に対して、生徒が最大で5名までの個別指導です。
    ・授業時間は1日90分です。
    ・2日分を1日にまとめて行うなど、通塾日数を減らすようなことはご遠慮下さい。
    ・週に1日では進み具合の確認が不十分になりますので、週に2日からとなっております。
    ・基本的に教材費は掛かりませんが、希望されて購入される場合には教材費が掛かります。

    毎月の授業料 ※税込

    学年 週1日 週2日 週3日 週4日 週5日
    中学1年生 14,520円 20,790円 26,400円 31,350円
    中学2年生 15,840円 23,160円 29,830円 35,640円
    中学3年生 17,160円 25,340円 33,260円 40,920円
    授業料を抑えて、リーズナブルに始めるなら
    基本コース(1対3)

    他の習い事や塾と掛け持ちしたい人や、追加の授業を受けるかどうか、その都度考えたいお子様におすすめです。テスト対策、マンツーマン、季節講習はオプションで追加できます。

    ・講師1人に対して、生徒が最大で3名までの個別指導です。
    ・授業時間は1回90分です。1日に2回(2コマ)以上も承っております。
    ・英語の授業にネイティブのアシスタントがつきます。

    毎月の授業料 ※税込

    学年 週1回 週2回 週3回 週4回 週5回
    中学1年生 12,670円 21,780円 30,140円 40,190円 50,240円
    中学2年生 14,250円 23,960円 33,260円 44,350円 55,440円
    中学3年生 15,840円 26,130円 36,380円 48,510円 60,640円
    講師と1対1で徹底的に取り組む!
    完全マンツーマンコース(1対1)

    他の生徒がいると気が散ったり、先生に付きっきりで教えてもらいたいお子様におすすめです。テスト対策、マンツーマン、季節講習はオプションで追加できます。

    ・講師1人に対して生徒1名の完全マンツーマンです。
    ・授業時間は1回90分です。1日に2回(2コマ)以上も承っております。
    ・英語の授業にネイティブのアシスタントがつきます。

    毎月の授業料 ※税込

    学年 週1回 週2回 週3回 週4回 週5回
    中学1年生 16,400円 30,030円 44,640円 58,990円 72,380円
    中学2年生 17,890円 32,960円 47,910円 63,300円 77,680円
    中学3年生 19,390円 35,890円 52,270円 69,060円

    84,740円

    入会金・年会費・その他オプション ※税込

    入会金 11,000円
    年会費(中学生) 13,200円
    テスト対策(90分×8回~) 23,620円~
    マンツーマンチケット(90分×6回) 23,760円
    季節講習(90分×8回~) 24,810円〜
    教材費 実費

    教材は、履修する教科や内容によりお子様それぞれに異なりますので、費用も異なります。詳しくはお問い合わせください。